Мои любимые книги. Важность и ценность чтения

Урок 1. Тема обсуждения:“ Мои любимые книги. Важность и ценность чтения”.  

  • Беседа по теме.
  • Для чтения и обсуждения:

Пoчeмлюди читaют книги?

Во-первых, это чтение в связи с выполнением учебных заданий, то есть чаще всего вовсе не по любви (хотя возможны и совпадения). Читаются учебники и пособия, справочные издания, художественная программная литература. Сегодня при выполнении заданий молодые люди всё больше ориентируются на Интернет, на электронные тексты.

Второй тип — чтение, «чтобы узнать» (разные исследователи называют его познавательным, информационным, встречаются и другие термины). Цель — получить информацию, расширить кругозор. Читаются научная и научно-популярная литературы, справочные издания, журналы, газеты. Познавательным может быть и чтение художественной словесности.

Третий тип хотя и близок ко второму, но не совпадает с ним. Это чтение, которое можно назвать «инструментальным». Тут ставится цель чему-то научиться, что-то сделать, чем-то воспользоваться. Читаются, в основном, справочники и справочные пособия. Темы, особенно популярные у молодежи: компьютер и компьютерные технологии, Интернет; иностранные языки

Четвёртый тип — развлекательное чтение. Читается лёгкая массовая литература — художественная и нехудожественная (нонфикшн), а также всякого рода иллюстрированные журналы и информационно-развлекательные газеты.

И, наконец, действительно существует чтение именно как любимое или одно из любимых занятий. Человек может эстетически наслаждаться стихами Тютчева, с азартом следить за детективным сюжетом, получать информацию о политических событиях или о правилах этикета. Но при этом он испытывает удовольствие от самого процесса чтения.

“ Рабочая тетрадь”, сл. 35-40

Домашнее задание: прочитать рассказ Д. Джойса “ Аравия”

Оставьте комментарий